Envelopamento com Papel de Parede para Home Office no RJ

📱 Orçamento grátis — WhatsApp (21) 98229-5585
Inspiração · home office · fev 2026

Papel de Parede para
Home Office no RJ
— A Parede das Videochamadas

Envelopamento DecorativoFevereiro 20267 min de leitura
A parede de fundo do seu home office aparece em toda reunião online. Tijolinho, cimento, verde musgo ou 3D geométrico — papel de parede vinílico instalado no Rio de Janeiro a partir de R$ 50/m² transforma o fundo das suas videochamadas e a produtividade do seu espaço.
Home office moderno com papel de parede ao fundo

Foto: Unsplash — uso livre

Por que o home office precisa de papel de parede?

O home office carioca tem dois desafios: espaço compacto e parede branca vazia ao fundo das videochamadas. Papel de parede resolve os dois. Uma parede de 9m² transformada custa entre R$ 450 e R$ 810 — bem menos do que qualquer outra intervenção decorativa que tenha o mesmo impacto visual.

Home office com tijolinho
Mais pedido

Tijolinho Rústico

Tijolo à vista em papel vinílico lavável. O visual industrial que dá personalidade ao fundo sem competir com o seu rosto na câmera.

Home office com papel cimento queimado
Contemporâneo

Cimento Queimado

Cinza médio com textura de concreto — o fundo de videochamada favorito de arquitetos e designers que trabalham de casa.

Home office verde musgo
Tendência 2026

Verde Musgo / Sage

Tom de verde escuro e sofisticado. Aparece bem em câmera, cria contraste com qualquer roupa e transmite calma e profissionalismo.

Home office com estante e papel de parede
Visual 3D

Geométrico 3D

Padrão tridimensional que cria profundidade atrás da câmera — dá aspecto profissional e único ao seu espaço de trabalho.

Home office bege neutro
Versátil

Ripado Natural Claro

Madeira clara ou pinus em ripado vinílico — fundo quente e neutro que funciona bem para qualquer tipo de reunião e setor de trabalho.

Home office azul petróleo
Impactante

Azul Petróleo / Marinho

Cor profunda que transmite autoridade e seriedade. Para profissionais de áreas como direito, finanças e medicina.

✅ Para quem mora de aluguel no RioO autocolante é a solução perfeita para home office em aluguel. Remove sem dano ao final do contrato. Você leva o ambiente profissional para o próximo apartamento se quiser — ou simplesmente remove e devolve a parede branca.

Preços — home office RJ 2026